НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Дидье Дешам, выступая в воскресенье на Canal Football Club, заверил, что в следующем сезоне он продолжит тренировать «Марсель». Бывший капитан сборной Франции не собирается претендовать на место Раймона Доменека во главе «трехцветных», главным претендентом на которое считается наставник «Бордо» Лоран Блан.

«Я остаюсь в «Марселе». Что касается сборной, то ситуация для меня ясна. Это место не для меня. Оно для кого-то другого. Лоран Блан будет самой лучшей кандидатурой», - сказал Дешам.

Марсельский «Олимпик» нынешним летом хотел бы приобрести у «Манчестер Сити» форварда сборной Того Эммануэля Адебайора. Как сообщает Footballpress, этот интерес пока не подкреплен конкретными переговорами сторон.

Напомним, что в «Ман Сити» Адебайор перешел из лондонского «Арсенала» и в нынешнем сезоне в 24-х матчах чемпионата Англии забил 14 голов.

До переезда в Англию в 2006-м году, тоголезец пять сезонов отыграл во Франции, защищая цвета «Меца» и «Монако».

Гол Тайе Тайво помог «Марселю» одержать шестую победу подряд и не подпустить к себе «Осер» ближе, чем на пять очков. Марсельцы в выездном матче с «Булонью» открыли счет. На 43-й минуте отличился Матье Вальбуэна. Но в конце второго тайма Жереми Блайак сумел восстановить равенство в счете. И все же, гости очень хотели вырвать эту победу. Их желание воплотил в действительность Тайво. «Марсель» не проигрывает вот уже 12 матчей кряду.

«Осер», в свою очередь, очень легко раделался с «Лорьяном» - 4:1.

Главный аутсайдер сезона «Гренобль» был очень близок к четвертой победе в чемпионате. Но его надежды перечеркнул гол Жереми Бреше.

В эти минуты проходит центральный матч 33-го тура «Бордо» - «Лион». В воскресенье состоятся еще три поединка.

Чемпионат Франции
33-й тур

Ренн – Нанси – 0:0 (0:0)

Осер – Лорьен – 4:1 (2:0)
Голы: Олич, 34 (1:0), Йелень, 35 (2:0), Бирса, 55 (3:0), Гамейро, 81 (3:1), Ангбар, 88 (4:1)

Ницца

В понедельник на тренировке марсельского «Олимпика» получил травму один из ведущих игроков клуба Хатем Бен Арфа.

Полузащитник команды был вынужден прервать занятия из за боли в левом бедре. По данным La Provence, теперь участие Бен Арфа в матче против «Сошо» в среду под большим вопросом.

В заключительном матче 32-го тура чемпионата Франции «Марсель» одержал убедительную победу над «Ниццей» - 4:1 и продолжает возглавлять турнирную таблицу. Хозяева достигли успеха благодаря голам Коне, Мбии, Вальбуэны и Диавары. В середине второго тайма, когда исход поединка уже не вызывал сомнений гости начали откровенно грубить. Больше всех пострадал автор первого гола в матче Бакари Коне, которого «срубил» Кафумба Кулибали. Теперь игрок «Марселя» вынужден будет «отдохнуть» две недели.

Чемпионский темп «Марселя» смог поддержать только «Осер», который благодаря голу Никулаэ в концовке поединка смог вырвать гостевую победу у «Нанси» - 1:0. А вот «Лион» потерял очередные очки, сыграв вничью с «Лиллем» - 1:1.

Голы: Коне, 42 (1:0), Мбия, 52 (2:0), Вальбуэна,

Сегодня «Марсель» и «Бордо» разыграют первый национальный титул сыграв в финале Кубка Лиги. На счету этих соперников четыре финала, в которых они одержали по две победы. Правда, происходило это все в Кубке Франции. А в финале Кубка Лиги пути команд пересекаются впервые.

Отметим, что в двух первых финалах национального Кубка успех сопутствовал «Марселю»: 2:2 и 4:0 в военном 1943 году и 2:0 в 1969-м. Два следующих финальных свидания остались за «Бордо»: 2:1 в дополнительное время в 1986-м и 2:0 в следующем розыгрыше. Всего на счету «Марселя» 24 финала (13 побед), у «Бордо» - 20 (8 побед).

Игра нападающего "Ле-Мана" Антони Ле Таллека не оставляет равнодушным руководство марсельского "Олимпика". По информации L'Equipe, этой зимой марсельцы внимательно изучили возможности лучшего на данный момент бомбардира "Ле-Мана" (7 голов) и предпримут попытку заполучить форварда во время следующего трансферного окна. Контракт бывшего игрока "Ливерпуля" со своим нынешним клубом действует до июня 2012 года.

Как уже сообщал Sports.ru, полузащитник «Реала» Кака не сыграет в матче 13-го тура чемпионата Испании с «Альмерией» из-за травмы. У бразильца обнаружены проблемы с паховыми мышцами.

Также, по словам врачей, участие игрока в матче группового этапа Лиги чемпионов с «Марселем» находится под вопросом, сообщает France Football.

В перенесенном матче 10-го тура Лиги 1 марсельский "Олимпик" с минимальным счетом 1:0 обыграл ПСЖ в одном из самых ожидаемых национальных дерби Франции. Встреча была перенесена после того, как у нескольких футболистов был обнаружен свиной грипп. Тогда руководство французского футбола посчитало, что лучше перенести матч, чем, в свою очередь, породило лишние разговоры и недовольство со стороны конкурентов. В конце-концов поединок состоялся, при этом теперь на декабрь перенесены матчи 14 тура с участием марсельцев и парижан.

Впечатляющего футбола не получилось. ПСЖ переживает не лучшие времена, но несмотря на доминирование хозяев практически весь матч, исход поединка решил один точный удар Габриэля Хайнце на 26 минуте после розыгрыша штрафного.

После этого успеха "Марсель" потеснил с четвертого места "Монако" с 22 очками, а ПСЖ с 16 очками остался на 13 месте.

Чемпионат Франции. Лига 1. 10-й тур.

"Марсель" - ПСЖ - 1:0
Гол:
Хайнце, 26.

Дидье Дешам сменит Эрика Геретса на посту тренера марсельского "Олимпика". Бывший игрок национальной сборной Франции (40 лет) возглавит команду с начала следующего сезона. Как сообщил официальный сайт клуба, Дешам подписал двухгодичный контракт.

На прошлой неделе бельгиец Геретс объявил о своём уходе, хотя за 4 тура до конца сезона "Олимпик" возглавляет турнирную таблицу, опережая «Бордо» по разнице забитых и пропущенных мячей.

В 1993 году Дешам в качестве игрока выиграл с "Олимпиком" Лигу чемпионов.

Тренерская карьера Дешама началась в 2001 году, когда он возглавил "Монако". В сезоне 2006/07 француз стоял у руля туринского "Ювентуса", который успешно вернулся в высший дивизион итальянского футбола. После окончания сезона Дешам покинул пост наставника "Старой Синьоры" из-за разногласий с руководством команды и уступил место Клаудио Раньери.

Еще по этой теме:

Геретс объявил, что уходит из "Марселя"!
Геретс не уверен насчет своего будущего в "Олимпике"

Донецкий "Шахтер" забил важный гол в ответном четвертьфинальном поединке Кубка УЕФА против "Марселя". На 30-й минуте отличился полузащитник горняков Фернандиньо.

"Террикон" ведет текстовый on-line репортаж этого поединка.

Первым полуфиналистом Кубка УЕФА стало киевское "Динамо", разгромившее на своем поле французский ПСЖ - 3:0.

Защитник французского «Марселя» Жюльен Родригес пропустит ответный матч 1/4 финала Кубка УЕФА с донецким «Шахтером». Француз повредил голеностоп на тренировке во вторник.

Центральный защитник в этом сезоне уже успел пропустить несколько матчей из-за различных повреждений. Вероятно, его заменит Ренато Чивелли. Лидерам французского чемпионата, которым предстоит отыгрывать дефицит в два мяча, также не смогут помочь Будевейн Зенден и Бенуа Шейру.

Страницы: Развернуть